Слово к студентам


Что препятствует мне креститься?

  
Евангелист Лука в книге Деяний Св. Апостолов, в наставление грядущему поколению и всем нам, записал интереснейшею историю, об одном государственном чиновнике. Это был вельможа, главный казначей царицы Ефиопской, ехавший из Иерусалима домой и по пути читавший книгу пророка Исаии. Так как он читал на ходу, можно предположить, что это новый свиток (книга) для его личной богословской библиотеки, по всей видимости, был куплен  в Иерусалиме. Этот вельможа любил читать, но эта книга была необычная и он многого не понимал. Вот тут-то, Ангел Господень и послал к нему благовестника Филиппа, чтобы тот возвестил казначею об Иисусе и необходимости водного крещения. Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и казначей «сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий» (Деян.8:36,37). После такого исповедания веры, Филипп крестил его. Так же,  Дух Святой сошёл на Ефиоплянина и он продолжил свой путь радуясь…  
     Давайте узнаем, что же писанное Слово - Библия, говорит о значении водного крещения для нас?    
     Значение слова «крещение»? Значение греческого слова «крещение» или «крестить» означает «полное погружение».
     Почему необходим обряд крещения? Иисус Сам был крещён и заповедовал делать это Его последователям. Апостолы указывали на необходимость этого обряда, следуя заповеди Христа.
(Библия Синодальный перевод - Мк.16:16; Мф.28:16-20; Ин.4:15; Мф.3:13-17; Деян.2:37-47; 10:44-48).
     Кто принимает водное крещение? Библия учит, что люди сначала услышали, уверовали и приняли Слово Евангелия, а затем только крестились. Покаяние, вера и исповедание веры, как это мы видели в истории с Ефиоплянином, всегда предшествовали водному крещению. (Библия Синодальный перевод - Мк.16:16; Деян.8:12-15; 8:35-38; 10:47-48; 19:4-5).
     Каково значение этого обряда? Водное крещение представляет собой истинное духовное переживание отождествления со Христом. Это крещение в Его: смерть, погребение и воскресение. При крещении мы «умираем» для своей греховной натуры. При погружении мы «погребаемся». Выходя из воды, мы воскресаем в новую жизнь для Бога! Крещение, это символ и печать заключения завета с Творцом. (Библия Синодальный перевод – Рим.6:4-5,11; Кол.2:11-12; 3:1; Фил.3:2-3; Гал.3:29).
    Какое авторитетное мнение апостолов? Ап.Пётр поясняет: «крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа» (1Пет.3:21).
Моя фотография     Итак, Библия открывает нам, что водное крещение – это не просто формальная церемония или традиция, но ярчайшее переживание в жизни христианина. Но для многих остался невыясненным, тот же вопрос: «Что препятствует нам креститься?». Ответ на него вы найдёте, только в Книге книг – Библии… С того времени, носитель писанного слова сильно изменился и стал доступен в любой точке мира. Для этого не надо ехать в Иерусалим. Но вопрос: "О ком же говорил Исаия?", всё так же остаётся непонятным для многих миллионов пользователей интернет...
     Между тем, если вы уже приняли святое водное крещение во Имя Иисуса Христа и являетесь студентом КБИ, то что препятствует вам использовать ОNLINE библиотеку электронных ресурсов для служения и богословского образования? А если вы забредёте на пустую дорогу и чего-нибудь не поймёте, Филипп обязательно вас встретит...
                                                                                                                               
С искренними молитвами о вас,
Модератор ОNLINE библиотеки КБИ
Сергей Селецкий
http://spiritualcarecenter.blogspot.com/